24 мая 2022 / 17:32
480
Время чтения ~55 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В России уточнят порядок защиты капиталов инвесторов

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который направлен на обеспечение эффективности применения мер господдержки организациям, реализующим инвестиционные проекты в рамках заключенных соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

Сегодня предприятия, которые реализуют инвестиционные проекты в рамках СЗПК, могут возместить часть затрат своих затрат или получить налоговый вычет на модернизацию инфраструктуры.

Для сохранения заинтересованности субъектов, реализующих инвестпроекты по добыче полезных ископаемых, включенных в реестр региональных инвестиционных проектов (РИП) и заключивших СЗПК, а также сохранения баланса интересов регионов предлагается исключить возможность возмещения затрат на инфраструктуру за счет налоговых платежей.

При этом сохранятся преференции, направленные на стимулирование реализации РИП на территориях Дальневосточного федерального округа и отдельных субъектов, и льготная ставка налога на прибыль от реализации продажи товаров, произведенных в рамках реализации инвестиционного проекта.

Поправками в федеральный закон «О защите и поощрении капиталовложений в РФ» предлагается установить, что меры господдержки не предоставляются организациям, заключившим соглашения о защите и поощрении капиталовложений и реализующим проекты в сфере добычи руд цветных металлов (золота) с объемом капитальных вложений не менее 300 млрд рублей, включенных в реестр участников региональных инвестиционных проектов.

Федеральный закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир