19 января 2021 / 14:49
1442
Время чтения ~2 минуты

В России упростят порядок регистрации кочевников

В России могут упростить порядок регистрации кочевников. Соответствующий законопроект прошел в Государственной Думе первое чтение.

Поправки устраняют пробел в законодательстве с учетом особенностей территориальной организации местного самоуправления в субъектах РФ, поясняют авторы инициативы.

В пример они приводят Магаданскую и Сахалинскую области, где отсутствуют муниципальные районы, а их территории полностью поделены между городскими округами. А в ряде регионов, в том числе Республике Коми и Красноярском крае, городские округа занимают значительную часть территорий, в том числе включенной в перечни мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.

В связи с отсутствием на таких территориях органов местного самоуправления муниципальных районов, которые уполномочены подтверждать факт кочевого и полукочевого образа жизни граждан, их регистрация в принципе невозможна.

«Законопроектом предусматривается возможность регистрации граждан, ведущих кочевой или полукочевой образ жизни в одном из муниципальных образований по выбору данного гражданина, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина»,

сказано в пояснительной записке.

Под «муниципальным образованием» в законодательстве понимают городские или сельские поселения, муниципальные районы, городские округа, городские округа с внутригородским делением, внутригородские районы либо внутригородскую территорию города федерального значения.

Принятие поправок даст возможность кочевникам реализовать свои права и свободы, закрепленные в законодательстве, уверены авторы поправок.

В марте прошлого года документ поддержал Комитет ГД по делам национальностей. Его глава Валерий Газзаев заявил, что необходимо «устранить пробел в законодательстве и в дальнейшем следить за правоприменением этой нормы».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир