4 февраля 2020 / 15:31
1202
Время чтения ~45 секунд

В России упростят порядок получения гражданства для некоторых иностранцев

Поправки, предполагающие упрощенное получение российского гражданства для некоторых категорий граждан, одобрены Государственной Думой в первом чтении.

В законопроекте речь идет о гражданах, проживающих на территории РФ, имеющих дееспособного совершеннолетнего ребенка — гражданина России. Сейчас закон предполагает упрощенную процедуру только для нетрудоспособных родителей совершеннолетних детей с российским гражданством.

Такое условие, как нетрудоспособность, решено исключить для привлечения в страну дополнительных трудовых ресурсов, сказано в пояснительной записке к документу. Условие о дееспособности совершеннолетних будет предупредительной мерой, при которой гражданство будут получать те иностранцы, которые поддерживают родственные отношения со своей семьей и взрослыми детьми.

Ранее был разработан проект закона, который предполагает упрощенное получение гражданства РФ для иностранцев, окончивших с отличием российские вузы. При этом уточняется, что студенты должны пройти программу обучения по профессиям, востребованным на рынке труда.

Упрощенный порядок получения гражданства действует в России со 2 октября 2019 года. Воспользоваться таким порядком могут квалифицированные специалисты — иностранцы, проработавшие на территории России в течение года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир