21 октября 2019 / 13:52
897
Время чтения ~52 секунды

В России стали покупать больше антидепрессантов

Продажи успокоительных средств в аптеках выросли на 12-15% по сравнению с прошлым годом. К таким результатам пришли аналитики маркетингового агентства DSM Group.

По мнению экспертов, тенденции связаны с увеличением уровня негативных настроений в обществе. Также специалисты отметили, что врачи стали злоупотреблять назначением седативных средств: антидепрессанты могут выписать при простой бессоннице или хронической боли.

За период с января по август текущего года в России было приобретено 5,5 млн упаковок успокоительных средств. Россияне потратили около 3 млрд рублей на антидепрессанты, сообщили в агентстве.

До 40% покупателей медикаментов — это люди в возрасте 25-34 лет. Среди пользующихся большой популярностью препаратов — рецептурные «Флуоксетин», «Феварин» и «Амитриптилин», а также «Новопассит» и «Персен».

Ранее в Госдуму внесли проект о компенсации семьям средств на лекарства. Член Комитета по транспорту и строительству, депутат от фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Ионин заявил, что российские семьи тратят значительную часть своего дохода на медицинские препараты, и предложил разработать комплекс мер по компенсации части затрат семьям, нуждающимся в поддержке.

Скачать

 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир