31 августа 2020 / 11:22
545
Время чтения ~45 секунд

В России стали активнее использовать кредитные карты

Скачать

Доля граждан РФ, которые начали пользоваться кредитными картами сразу после оформления, в июле достигла исторического рекорда, сообщает пресс-служба Бюро кредитных историй (БКИ).

Уровень утилизации лимита, то есть использования денежных средств, достиг 68%. Это рекордная величина за весь период расчета показателя — с августа 2015 года. Речь идет о суммах от десяти до более чем ста тысяч рублей.

По мнению экспертов, данная ситуация связана с тем, что люди на фоне пандемии стали иначе относиться к кредитным картам. Отмечается также, что пользователям не всегда удается уложиться в льготный период, а значит, в дальнейшем возрастет уровень долговой нагрузки на россиян, что приведет к увеличению объема просроченных платежей. 

Депутат Госдумы Константин Бахарев в интервью «Дума ТВ» отметил, что тенденция использовать банковские карты вместо наличного расчета в большей степени связана с уровнем развития страны, а не с пандемией коронавируса. Как подчеркнул парламентарий, такая ситуация характерна для большинства развитых стран.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир