В России создали не имеющий аналогов в мире препарат от рака
В Российской Федерации разработали уникальное лекарственное средство для лечения онкологических заболеваний. Об этом стало известно из материалов дела, которое рассматривалось в Арбитражном апелляционном суде города Москвы 17 апреля. В ходе разбирательства решался спор между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и разработчиком фармацевтической продукции.
«При рассмотрении апелляционной жалобы судом учтено, что в результате исполнения контракта разработан препарат, не имеющий аналогов в мире», — уточняется в постановлении.
Речь идет о лекарственном средстве «Афотид», уже применяемом для лечения рака. В документах также указано, что это средство помогает в борьбе с раком на всех стадиях заболевания.
Зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный подчеркивает необходимость строгого соблюдения процедур доклинических и клинических испытаний. Он отмечает, что пока доступны только промежуточные результаты, и окончательные выводы можно делать только после завершения всех этапов испытаний.