28 июня 2022 / 13:34
467
Время чтения ~42 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В России создадут банк данных экстремистских материалов

Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект, который регламентирует порядок создания в России банка данных экстремистских материалов.

Минюст получит полномочия вести соответствующий банк данных, в который будут вноситься поступившие из суда копии решений о признании информационных или иных материалов экстремистскими. Доступ к этим сведениям получат только должностные лица, участвующие в противодействии экстремистской деятельности.

Поправками также уточняются положения в части запрета лицам, причастным к экстремистской деятельности, участвовать в выборах. Для этого в России будет вестись реестр сведений о гражданах, причастных к экстремистской деятельности или террористической организаций.

В него будут включаться сведения о физлицах, которые являются учредителями, руководителями, а также штатными работниками экстремистской или террористической организации. Подлежат занесению в реестр и сведения об иных лицах, чья причастность к экстремистской деятельности признана решением суда.

Федеральный закон вступит в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования за исключением отдельных положений документа.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир