25 июля 2023 / 15:37
859
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В России призывной возраст увеличится до 30 лет

Скачать

Госдума во втором и третьем чтении приняла закон, согласно которому с 1 января 2024 года призывать на военную службу будут граждан в возрасте от 18 до 30 лет.

Законопроект был принят в первом чтении 14 июня. К законопроекту поступило 6 поправок. Этими поправками предлагается сохранить нижнюю границу призывного возраста и направление на альтернативную гражданскую службу – 18 лет, а верхнюю установить – до 30 лет, сейчас это 27 лет. При этом те граждане, которым исполнится 27 лет в 2023 году, хоть 31 декабря, они становятся военнообязанными запаса и не попадают под призыв в 2024 году,

сказал глава Комитета Госдумы по обороне, депутат фракции «Единая Россия» Андрей Картаполов.

Скачать

Первый зампред Комитета Госдумы по обороне, депутат фракции «Единая Россия» Андрей Красов заявил, что повышение верхней границы призывного возраста расширит количественный призывной ресурс.

Изменяя призывной возраст мы изменениям количественный призывной ресурс. У призывный комиссии и военкоматов будет возможность из большего количества призывников призвать более качественных. Это повлияет на безопасность нашего государства, нашего общества. Это повлияет на безопасность каждого гражданина,

подчеркнул депутат.

Также в России создается правовой механизм привлечения на территориях, определенных президентом, к участию в охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, борьбе с диверсионно-разведывательными группами и к защите государственной границы в период мобилизации, действия военного положения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир