7 сентября 2021 / 15:33
1309
Время чтения ~2 минуты

В России предложили снизить порог дотации на оплату услуг ЖКХ до 15%

Скачать

Госдума может рассмотреть осенью законопроект, которым предлагается снизить планку расходов семьи на оплату услуг ЖКХ, после которой им положена дотация. Это предлагается сделать поэтапно: сначала снизить существующую планку с 20% до 18% и затем –до 15%. Об этом «Думе ТВ» заявил первый зампредседателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ, депутат от фракции «Единая Россия» Сергей Пахомов.

«Мы сейчас готовим решение (и согласовали его уже с правительством) о том, чтобы снизить эту планку порога до 18%, а следующим этапом до 15%. Это будет справедливо. Речь идет о том, что мы планируем сэкономить 25 млрд рублей для жителей за счет понижения этого процента порога оплаты услуг ЖКХ. Я думаю, что уже осенью мы будем такой законопроект о поэтапном снижении рассматривать»,

сказал парламентарий.

Он объяснил, что сегодня действует мера поддержки семей, где более 20 процентов от совокупный дохода расходуется на услуги ЖКХ, то государство доплачивает все, что выше это планки.

Сергей Пахомов также напомнил, что после установки счетчиков люди тоже меньше платят жилищно-коммунальные услуги

«Учитывая, что у нас эта работа еще не полностью налажена по всей стране, то это, может, не так заметно. Но те, кто ставит счетчики, те, кто за этим следит, я сейчас говорю и об общедомовых приборах учета, и общеквартирных, по крайней мере у жителей таких домов не возникает вопросов, за что они платят. Человек начинает сам регулировать свое потребление, и в большинстве случаев, конечно, оплата становится в целом меньше»,

заметил депутат.

Напомним, в Счетной палате сравнили расходы на ЖКХ в России и на Западе. Средняя стоимость ЖКХ-услуг в России за квартиру находится в пределах 5 тысяч рублей. На ЖКХ-услуги, с учетом средней зарплаты, россияне тратят около 11,5%. Если сравнивать, например, с Францией и Великобританией то эта доля составляет около 14%, в США – около 9%.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир