28 сентября 2021 / 11:33
1334
Время чтения ~47 секунд

В России предложили запретить лицам с судимостью работать в такси

Правительство внесло в Государственную Думу законопроект, которым предлагается установить запрет на работу в такси и городском транспорте лицам с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления.

При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя физлицо должно будет предоставить справку об отсутствии судимости, если планирует заниматься перевозками пассажиров.

Перевозчики, например, агрегаторы такси, также не смогут допускать лиц с судимостью к работе. В случае получения сведений о наличии у сотрудника судимости, он должен оперативно быть отстранен.

Как отмечается в поправках в Трудовой кодекс, не смогут работать в этой области лица, которые ранее были осуждены за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой и преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Нормы законопроекта будут распространяться как на россиян, так и на мигрантов из Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Ранее в Госдуме поддержали поэтапность введения электронного сервиса проверки таксистов. По мнению депутата Владимира Афонского, с помощью данной системы появится возможность контролировать занятость водителей. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир