9 июня 2021 / 11:12
2303
Время чтения ~2 минуты

В России появится второе бесплатное образование в области искусств

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который предоставляет право на получение второго высшего образования в области искусства бесплатно. 

Сегодня в России гарантирована возможность получения первого бесплатного высшего образования. Но в творческие профессии люди, как правило, приходят в зрелом возрасте, имея высшее образование по другой специальности.

По поручению Президента России Владимира Путина в правительстве подготовили поправки в закон об образовании, который предоставляет право получать второе или последующее высшее образование за счет бюджетных средств по образовательным программам в области искусств.

Изменения предлагается внести в закон «Об образовании»: в 5 статью «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование» и 83 статью, регламентирующую особенности реализации образовательных программ в области искусств.

В статье 5 предлагается обозначить, что в России бесплатность высшего образования на конкурсной основе гарантируется в случае получения такого впервые — если настоящим федеральным законом не установлено иное.

Это «иное» будет обозначено в статье 83. В нее будет добавлена новая часть — 22-я. Лица, имеющие высшее образование, будут иметь право быть принятыми на конкурсной основе на обучение за счет бюджета в федеральные государственные образовательные организации высшего образования по образовательным программам высшего образования (программам специалитета) в области искусств по ряду специальностей.

Перечень определенных направлений подготовки, а также список образовательных организаций, случаи и порядок приема утвердит Правительство России.

Наличие творческих способностей, необходимых для поступления, будет определяться по результатам вступительных испытаний, проводимых при приеме организациями высшего образования. Их обучение в случае зачисления будет осуществляться в рамках установленных контрольных цифр приема — дополнительных бюджетных мест выделять не планируется.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир