18 декабря 2019 / 12:06
1123
Время чтения ~55 секунд

В России появится перечень взаимозаменяемых лекарств

Согласно закону, принятому депутатами Государственной Думы, в России появится и будет регулярно обновляться список взаимозаменяемых лекарственных средств.

Реестр будет открытым, ознакомиться с ним можно будет в интернете. Поправки призваны повысить доверие врачей и пациентов к системе взаимозамены и перехода на аналоговые отечественные препараты.

Документ уточняет в том числе понятие «референтного лекарственного препарата», «воспроизведенного лекарственного препарата», «взаимозаменяемого лекарственного препарата», а также определяет понятия «оригинального лекарственного препарата», «фармацевтически эквивалентных лекарственных препаратов».

В законе также прописано понятие «оригинальный лекарственный препарат». Это как препарат с новым действующим веществом, который первым зарегистрирован в России, так и препарат, зарегистрированный только за рубежом на основании результатов доклинических и клинических исследований. Благодаря этому дополнению пациенты не останутся без необходимых медикаментов в случае ухода из России из-за санкций иностранных компаний.

Ранее сообщалось, что в январе следующего года Госдума может принять закон о дистанционной продаже лекарств. Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Госдумы Андрей Исаев тогда отмечал, что проект находится в высокой степени готовности. Также он уточнял, что с принятием поправок у аптек появится альтернатива в виде интернет-площадок.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир