19 ноября 2020 / 14:29
556
Время чтения ~2 минуты

В России оценили объемы вложений в недострой

Эксперты из Счетной палаты зафиксировали отсутствие улучшения ситуации с незавершенным строительством в нашей стране.Об это сообщают Известия со ссылкой на представителей счётной палаты.

Так, суммы вложений в недострои по итогам прошлого года по сравнению с 2018 годом практически не изменились.

При этом за 2019-й количество таких объектов выросло на 2,2%, до 64 тысяч, а общий объем вложений в них составил 3,9 триллиона рублей (-4,4% по сравнению с предыдущим годом).

По показателям регионов, наиболее сложная обстановка в Пензенской, Ярославской, Костромской, Рязанской и Курганской областях, там прирост инвестиций в недострой составляет 60-73%.

 

Скачать

Член генерального совета общественной организации «Деловая Россия», представитель комитета по строительству Владимир Прохоров в своем комментарии для «Дума ТВ» отметил, что несовершенное регулирование в данной сфере – является одной из ключевых проблем, препятствующих решению вопросов незавершенного строительства.

«Оно не обеспечивает необходимые условия и действенные инструменты для эффективного сокращения объема и количества ОНС»,

пояснил Владимир Прохоров.

Прохоров напомнил, что в российском законодательстве до сих пор не закреплено само понятие «незавершенное строительство». 

Помимо этого, отсутствует эффективная система учета и контроля за вовлечением ОНС в хозяйственный оборот. Таким образом, комплекс проблем не позволяет решить этот вопрос в отрасли на качественно ином уровне, резюмировал эксперт.
 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир