17 октября 2019 / 12:18
680
Время чтения ~2 минуты

В России отклонили новый эконалог из боязни роста тарифов ЖКХ

Налог был инициирован в июне 2019 года руководителем «Роснано» Анатолием Чубайсом из соображений «стимулировать промышленников сокращать вредные выбросы». Подготовленная Минэкономразвития редакция законопроекта об «углеродном налоге» не нашла поддержки у экспертов.

«Не думаю, что экономический эффект от получения налога перевесит негатив от приостановки работы угольных предприятий, снижения объемов угледобычи, необходимости существенным образом дотировать угольные моногорода, трудоустраивать население»,

заявил член Совета Федерации Алексей Синицын.

По оценке регулирующего воздействия новой налоговой нагрузки, неизбежны увеличение инфляции и повышение цен на металлургическую продукцию и транспорт.

Специалисты Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) также считают, что проект вызовет рост тарифов.

«Поскольку тепло является полностью тарифицируемым видом энергии, принятие законопроекта приведет к росту тарифов для населения»,

предупредили в РСПП.

По данным Минэнерго России, каждый рубль нового сбора увеличит тариф на 1,2 рубля. При этом сокращение выбросов парниковых газов в России уже произошло в силу падения уровня хозяйственной деятельности ниже показателей 1990-х годов. И отец «углеродного налога» Анатолий Чубайс как раз говорит о необходимости создания в России системы госучета объемов выбросов. Опираясь на этот аргумент, Совет Федерации не поддержал законодательную новеллу, посчитав, что сначала необходимо разобраться с объемами вредных выбросов, а потом вносить поправки в законопроект.

Ранее первый зампред Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов рассказал «Дума ТВ», что новый законопроект о единой платежной квитанции за «коммуналку» вводит в законодательство такое понятие, как единый платежный документ.

[[video=10274]]

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир