27 февраля 2023 / 10:50
543
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В России может появиться сертификат новорожденного

В России могут ввести сертификат новорожденного. Меру поддержки семьям с детьми предложили депутаты фракции ЛДПР и члены Совета Федерации. Согласно законопроекту, новый вид соцподдержки может быть положен малообеспеченным семьям – тем, у кого доход составляет меньше двух региональных прожиточных минимумов.

По задумке законодателей, сертификат можно будет потратить на товары первой необходимости для новорожденного.

При рождении ребенка у родителей в первые дни возникает необходимость приобретения для новорожденного большого количества вещей — коляски, кроватки, пеленального столика, ванночки, памперсов, одежды и других вещей. Для многих семей с небольшим достатком, особенно в студенческих, покупка таких вещей вызывает большие трудности, — говорится в пояснительной записке к законопроекту,

сообщают «Известия» со ссылкой на имеющийся в распоряжении редакции документ.

Парламентарии при этом считают, что новая мера поддержки должна стать дополнением к имеющейся – единому пособию. Сейчас оно составляет 22 909 рублей. Однако, считают авторы проекта, этой суммы недостаточно для приобретения полного набора детских вещей первой необходимости.

Отдельно уточняется, что получить сертификат смогут только российские семьи, которые постоянно проживают на территории страны.

Предполагается, что региональные власти будут выделять деньги на эти цели за счет субвенций, предоставляемых им из федерального бюджета. При этом номинальная стоимость сертификата будет устанавливаться правительством РФ в зависимости от средних цен на товары отечественного производства для ребенка, включая детскую коляску, одежду и предметы гигиены. Размер сертификата должен составить не менее двух региональных прожиточных минимумов на душу населения, то есть около 30 тысяч рублей.

Сейчас надо предпринимать любые меры, чтобы семьи с детьми были поддержаны, особенно если речь идет о новорожденных,

прокомментировал инициативу глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир