20 апреля 2021 / 13:26
1026
Время чтения ~2 минуты

В России может быть запрещено создание сайтов и программ для доступа к сведениям ЕГРН

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, который совершенствует систему государственной регистрации недвижимости и регулирует порядок предоставления сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Законопроект устанавливает запрет на создание сайтов и программ, в том числе мобильных приложений для доступа к информационным ресурсам и сведениям, которые содержатся в ЕГРН. Документ запрещает и использование таких сайтов, программ и приложений. Он предусматривает, что сведения, содержащиеся в ЕГРН, размещаются на официальном сайте — за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральным законом, в том числе персональных данных собственников недвижимости.

Документ дает право собственнику недвижимости представлять заявление о госрегистрации в электронном виде, посредством использования личного кабинета. Необходимые для госрегистрации документы на бумажном носителе представляются в подлиннике и возвращаются заявителю после завершения государственного кадастрового учета. Органы же госвласти и местного самоуправления обязаны предоставлять документы, связанные с кадастровым учетом и госрегистрацией прав, только в электронном виде.

Также законопроект устанавливает до 2025 года особенности государственного кадастрового учета и госрегистрации прав на объекты недвижимости, которые решениями МЧС РФ отнесены к числу объектов гражданской обороны государственной или муниципальной собственности.

Помимо этого, документ уточняет полномочия Росреестра и состав сведений ЕГРН, и исключает возможность ведения реестровых дел в бумажном виде.

Законопроект расширяет перечень лиц, по заявлениям которых проводится государственный кадастровый учет и госрегистрация прав, и предусматривает, что при госрегистрации в связи с переходом права собственности на государственную или муниципальную недвижимость к Российской Федерации, субъекту Федерации или муниципальному образованию заявление о прекращении права собственности не требуется.

Также законопроект определяет, что если в отношении жилого или садового дома, возведенного на садовом земельном участке или участке под ИЖС в границах населенного пункта, до вступления в силу изменений в Градостроительный кодекс РФ (03.03.18) проведен государственный кадастровый учет, госрегистрация прав на него осуществляется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок — если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на участок. Если право зарегистрировано, предоставлять такой документ не требуется. Причем уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС, их окончании не требуется.

Отметим, законопроект был принят в первом чтении 21 июля 2020 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир