29 марта 2021 / 17:38
1403
Время чтения ~50 секунд

В России может быть создан онлайн-сервис для урегулирования потребительских споров

В Государственную Думу внесен законопроект, который создает правовую основу для реализации процедур онлайн-урегулирования споров (ОУС) в сфере защиты прав потребителей.

Законопроект разработан во исполнение поручения Президента РФ о формировании системы досудебного урегулирования споров по вопросам защиты прав потребителей и развития института независимой экспертизы качества товаров и услуг с участием в этой работе общественных организаций.

Рынок интернет-торговли в России растет, а вместе с ним увеличивается и количество претензий потребителей по поводу онлайн-покупок и онлайн-услуг, и поэтому необходимо развивать практику онлайн-урегулирования потребительских споров и предоставления гарантий соблюдения прав потребителей.

Законопроект определяет в качестве участников онлайн-системы урегулирования потребительских споров потребителей и адресатов их требований, а также нейтральных лиц — экспертов, медиаторов. Обязательном участие в такой процедуре может быть только если досудебный порядок ОУС установлен договором с потребителем или если потребитель согласился с таким условием договора.

В онлайн-порядке можно будет решить вопрос относительно устранения недостатков товара, его возврате и возмещении стоимости, предоставления скидок на будущие покупки.

Документ определяет, что услуги онлайн-сервиса для потребителей будут бесплатными.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир