11 ноября 2022 / 09:29
1006
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В России могут ввести штрафы за ЛГБТ-пропаганду в компьютерных играх

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению, депутат фракции «Справедливая Россия - За правду» Яна Лантратова предлагает ввести в РФ административную ответственность за ЛГБТ-пропаганду в компьютерных играх. Соответствующие поправки в законодательство депутат уже разработала и подготовила к внесению в палату.

Внести их в Госдуму Лантратова намерена ко второму чтению проекта закона об административной ответственности за пропаганду ЛГБТ. По словам депутата, в компьютерных играх многих разработчиков сейчас есть персонажи с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а «американская ЛГБТ-организация даже учредила премию для лучших персонажей компьютерных и видеоигр, на которую номинируют контент с особым вниманием к реалиям этого сообщества». В связи с этим Лантратова считает предлагаемые ей поправки крайне важными и актуальными.

Сейчас в РФ оборот видео- и компьютерных игр должным образом не регулируется. Дети не защищены от демонстрации многочисленных актов насилия. Отсутствует также и запрет на пропаганду нетрадиционных ценностей и желание сменить пол в данном сегменте развлечений,

сообщила парламентарий «Известиям».

Ранее глава Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн заявил о том, что в Госдуме сейчас ведется дискуссия о возможности введения уголовной ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений в РФ. При этом парламентарий подчеркнул, что к этому вопросу необходимо подходить крайне взвешенно и двигаться поступательно.

Председатель ГД Вячеслав Володин в свою очередь допустил возможность ужесточения законопроекта о запрете ЛГБТ-пропаганды в России. По его словам, соответствующие поправки могут быть внесены в Думу ко второму чтению.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир