17 марта 2021 / 14:40
1168
Время чтения ~2 минуты

В России могут ввести штраф за нарушение правил использования ящиков для пожертвований

Скачать

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении ответственности за нарушение правил использования ящиков для сбора благотворительных пожертвований. Документом предлагается дополнить положения КоАП отдельной статьей.  

Зампредседателя Комитета по Контролю и Регламенту Наталья Костенко напомнила, что в апреле 2019 года был принят законопроект, ограничивающий ряду НКО осуществлять сбор пожертвований. Однако сегодня, по ее словам, нужно доработать действующий закон, внеся соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

«Закон действует с апреля 2019 года, но нужны меры административного воздействия на тех, кто его нарушает. Законопроектом мы предлагаем дополнить КоАП новой статьей 6.34 — о нарушении правил установки и использования ящиков для сбора пожертвований. При этом предлагается введение дифференцированной ответственности в зависимости от субъекта нарушения»,

отметила парламентарий.

При этом предполагается введение дифференцированной ответственности в зависимости от того, кто совершил преступление: либо лицом, имеющим право использовать ящик, либо иным лицом, не имеющим такого права.  

Для первой категории «нарушителей» предлагается установить штраф: на юридических лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией ящика, на должностных лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей тоже с конфискацией предмета правонарушения.

Если другой категории «нарушителей» правил установки и использовании ящика для сбора пожертвований повлечет предупреждение или наложение административного штрафа, на юридических лиц — от 50 тысяч до 150 тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, на физических лиц — от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Все случаи предусматривают конфискацию орудий совершения административного правонарушения. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир