9 декабря 2022 / 14:51
642
Время чтения ~54 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В России могут ввести налоговые послабления для попавших под санкции компаний

Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал поправку в Налоговый кодекс РФ, которая позволяет в 2022 году налогоплательщикам, которые попали под санкции, применять нулевую ставку по налогу на прибыль организаций к доходу от реализации акций российских компаний.

Эта поправка контрсанкционная. Предусматривается возможность применять в 2022 году налогоплательщиками, которые попали под санкции, нулевой ставки по налогу на прибыль организаций к доходу от реализации акций российских организаций при условии, что они находились у данных налогоплательщиков на праве собственности хотя бы 1 год, а не 5 лет как у нас по общей норме,

цитирует Regnum выступление замглавы Минфина РФ Алексея Сазанова на заседании думского комитета.

Ранее Комитет ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям рекомендовал Госдуме принять во втором чтении законопроект об антисанкционных мерах в корпоративной сфере. 

Кроме того, ко второму чтению законопроекта об антисанкционных мерах в корпоративной сфере комитет Госдумы поддержал поправки Сергея Гаврилова о разблокировке страхования зерновой сделки России, Турции, Украины. По словам депутата, суть поправок заключается «в отработке страхового механизма для осуществления экспорта зерна и удобрений в соответствии с договоренностями России и ООН».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир