29 декабря 2021 / 09:48
2313
Время чтения ~45 секунд

В России могут ввести налог для сдающих жилье туристам

Федеральная антимонопольная служба поддержала законопроект о введении уникальных идентификационных номеров для владельцев туристической недвижимости. Собственников таких объектов будут регистрировать в качестве операторов туристического сбора, и они будут платить налог в размере 4%.

При этом в документе предлагается доработать несколько моментов. В частности, нужно уточнить определение туристского жилья, чтобы под него не попали объекты, сдающиеся на длительный период, сообщают «Известия» со ссылкой на ответ ФАС.

Также требуется прописать правила формирования и ведения единого федерального реестра туристского жилья: объем и состав вносимых сведений, условия включения и исключения данных.

Отдельно, отмечают в ведомстве, необходимо определить переходный период, в течение которого собственники туристского жилья будут вправе осуществлять деятельность без включения в реестр.

Инициатива разработана депутатом фракции «Единая Россия» Вячеславом Фетисовым в 2019 году.

Ранее руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов раскритиковал курортный сбор, который планируется ввести с 2022 года, назвав его антирекламой внутреннего туризма.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир