1 апреля 2021 / 17:50
1825
Время чтения ~2 минуты

В России могут ввести квоту на поступление детей-сирот на бюджет в профучилища

В Государственную Думу внесен законопроект о квоте приема для получения среднего профессионального образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Ранее действовавший закон «Об образовании» регулировал прием в средние профессиональные учреждения на конкурсной основе и закреплял льготы для отдельных категорий граждан: вне конкурса при условии успешной сдачи экзаменов на бюджетные места в такие учреждения могли поступить дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица в возрасте до 23 лет из их числа, а также дети-инвалиды и инвалиды I и II групп.

Но по действующему законодательству указанные категории граждан имеют право на прием вне конкурса на бюджет в высшие учебные заведения для обучения по программам бакалавриата и специалитета, а что касается приема на бюджет по программам среднего профессионального образования, авторы законопроекта отмечают несовершенство механизма приема. Так, если численность поступающих в среднее специальное учебное заведение превышает количество бюджетных мест, закон устанавливает право образовательной организации провести конкурс документов об образовании.

Законопроект устанавливает, что при приеме в профессиональные образовательные организации по конкурсу дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и дети-инвалиды должны получать бюджетные места по квоте приема для получения среднего профессионального образования в том порядке, который сейчас установлен законом в отношении приема этих категорий граждан в высшие учебные заведения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир