22 мая 2020 / 13:04
1264
Время чтения ~1 минута

В России могут вырасти пенсии родственников погибших военных

Государственная Дума поддержала во втором чтении законопроект о повышении пенсий членам семей погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, Росгвардии, военных и полицейских.

Сейчас действуют разные подходы по установлению повышений пенсии по случаю потери кормильца, что вызывает социальную напряженность среди военнослужащих и членов их семей, указывают авторы законопроекта.

«В целях снятия социальной напряженности среди членов семей погибших военнослужащих законопроектом, исходя из судебной практики, предлагается всем нетрудоспособным членам семей погибших военнослужащих к назначаемой им пенсии по случаю потери кормильца устанавливать повышения»,

сказано в пояснительной записке.

Уточняется, что речь идет о повышениях, предусмотренных статьей 45 закона №4468-1 для соответствующих льготных категорий их кормильцев.

Расходы федерального бюджета на реализацию положений, предлагаемых законопроектом, составят 1813,6 млн рублей ежегодно, следует из пояснительных материалов.

Также в пятницу, 22 мая, Дума одобрила в третьем чтении проект закона, регулирующий предоставление выплат членам семей погибших военнослужащих. Документом определяется, что в случае смерти россиянина, призванного на военные сборы, его супруга или при ее отсутствии проживавшие совместно с ним совершеннолетние дети, законные представители либо усыновители несовершеннолетних детей и близкие, находившиеся на иждивении погибшего, в равных долях имеют право на причитающиеся ему выплаты, не полученные до дня смерти полностью за весь месяц.

Фото: ftimes.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир