25 августа 2020 / 13:47
1014
Время чтения ~2 минуты

В России могут ускорить аккредитацию филиалов иностранных юрлиц

В Государственную Думу поступил проект закона о совершенствовании процедуры аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц. Поправки к закону «Об иностранных инвестициях в РФ» подготовило правительство. Изменения призваны улучшить инвестклимат для иностранных инвесторов, работающих в России.

Согласно поправкам, срок аккредитации филиалов и представительств иностранных юрлиц должен сократиться с 25 до 15 рабочих дней. При определении этого периода законодатели учли двухлетнюю практику работы с зарубежными компаниями и их предложения о сокращении сроков.

Отдельно оговаривается, что аккредитация может быть приостановлена, если не предоставлены необходимые документы или они не соответствуют форматам и требованиям. На устранение недочетов будет даваться до 15 рабочих дней. Если юрлицо не устранит нарушения, в аккредитации ему откажут.

Проект закона также вводит ограничения на назначение руководителем филиала или представительства иностранного юрлица на определенный срок для граждан, «ранее задействованных в создании и деятельности юрлиц с признаками фиктивной деятельности». Устанавливается запрет на аккредитацию филиала или представительства компании, у которой есть задолженность перед бюджетной системой России.

В случае принятия закон должен вступит в силу через 180 дней после его официального опубликования. Этот переходный период «необходим для приведения действующих нормативных правовых актов в соответствие с предлагаемыми данным проектом федерального закона нормами», поясняет правительство.

Также во вторник, 25 августа, в Госдуму поступил законопроект по совершенствованию антикоррупционного законодательства.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир