21 декабря 2020 / 10:31
2151
Время чтения ~56 секунд

В России могут создать реестр социальных сетей

Скачать

В России может появиться реестр социальных сетей. Признавать интернет-ресурсы соцсетями и вести их учет будет Роскомнадзор. Такой законопроект внесли в Государственную Думу глава Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и его первый заместитель Сергей Боярский.

Документ касается интернет-ресурсов, «которые предназначены и (или) используются его пользователями для предоставления и (или) распространения посредством созданных ими персональных страниц информации» на русском языке и государственных языках республик в составе России. Если такой портал в РФ посещают свыше 500 тысяч пользователей в сутки, Роскомнадзор признает его социальной сетью и включит в реестр.

Это техническая поправка, пояснил «Дума ТВ» депутат Сергей Боярский.

«Для учета и контроля необходимо систематизировать работу, поэтому будет вестись специальный реестр. В этот список ресурсы будут попадать и исключаться из него в зависимости от количества посещений»,

отметил Сергей Боярский.

Также в законопроекте уточняется, что в течение трех рабочих дней с момента получения уведомления Роскомнадзора, провайдер хостинга обязан сообщить сведения, «позволяющие идентифицировать владельца социальной сети».

Ранее Александр Хинштейн и Сергей Боярский внесли в Думу поправки об обязанности социальных сетей самостоятельно выявлять и блокировать незаконный контент.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир