7 октября 2022 / 10:51
1171
Время чтения ~59 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В России могут разрешить передавать конфискат благотворительным организациям

Законопроект, предлагающий расширить передачу конфискованного имущества фондам и организациям, которые верифицирует государство, в ближайшее время будет внесен в Госдуму, сообщил председатель Комитета ГД по молодежной политике, член фракции «Единая Россия» Артем Метелев, добавив, что документ уже одобрен Правительством РФ.

По словам депутата, конфискованные на таможне товары и продукты можно будет передавать НКО.

Все мы видели ролики, где самосвалы уничтожают десятки тысяч кроссовок, одежды, продуктов, конфискованных на границе. Каждый раз я не понимал зачем это делается в условиях, когда в стране есть миллионы нуждающихся семей. Только за прошлый год конфисковано 8 (!) тысяч товарных партий, еще год назад - больше 10 тысяч стоимостью миллиарды рублей. На их хранение государство тратит более 100 млн рублей в год,

сообщил он.

Метелев отметил, что сейчас передать конфискат можно только государственным службам, но такая практика не распространена широко. Этой нормой за прошлый год воспользовались всего 12 раз. 

Их нужно отдать благотворительным организациям! Тем, кто знает потребности семей и адресно сможет им помочь,

отметил депутат.

Ранее Метелев сообщал, что Комитет ГД по молодежной политике рассмотрел проект федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024–2025 годов и принял на заседании положительное заключение.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир