15 февраля 2022 / 16:37
1236
Время чтения ~2 минуты

В России могут повысить штрафы за незаконный сброс отходов

Госдума приняла в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях в части установления повышенной ответственности за незаконный сброс отходов.

Как отмечается в пояснительной записке, ежегодно фиксируется рост числа правонарушений, связанных с незаконным сбросом отходов. При этом причиненный окружающей среде ущерб от таких действий, подчеркивают авторы инициативы, намного превышает сумму назначенных и взысканных штрафов.
 

«Новые люди» призвали законодательно закрепить правила обращения с органическими отходами
Читайте также
«Новые люди» призвали законодательно закрепить правила обращения с органическими отходами
Георгий Арапов отметил, что сейчас отрасль не может использовать отходы вторично – этому мешают действующее условия.

В действующей редакции КоАП установлен штраф в размере до 2 тыс. рублей за сброс отходов с транспортных средств. При этом, обращают внимание авторы, средняя стоимость услуги по незаконному вывозу контейнера с отходами в московском регионе составляет 10 тыс. рублей. В пояснительной записке говорится, что это не обеспечивает должного профилактического воздействия на правонарушителей и не является стимулом для соблюдения ими требований законодательства.

В этой связи предлагается установить повышенную ответственность. Так, сброс гражданами отходов с легкового транспортного средства будет грозить штрафом от 10 до 15 тыс. рублей, для предпринимателей без образования юридического лица — от 20 до 30 тыс. рублей, для юрлиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

При повторном нарушении санкции возрастут. Таким гражданам придется заплатить от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, предпринимателям без образования юридического лица — от 40 тыс. до 60 тыс. рублей с конфискацией транспортного средства, юридическим лицам — от 60 тысяч до 100 тыс. рублей с конфискацией транспортного средства.

Для лиц, которые сбрасывают незаконно отходы с грузовиков штрафы будут выше — от 40 тыс. рублей до 160 тыс. рублей.

Ранее в Госдуме предложили разделить показатели по утилизации и обезвреживанию отходов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир