11 мая 2021 / 15:45
1749
Время чтения ~2 минуты

В России будет введен институт типового проектирования

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о введении института типового проектирования в Российской Федерации.

Типовую проектную документацию документ делает составной частью единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства, а развитие реестра возлагает на ФАУ «Главное управление государственной экспертизы России».

Заместитель председателя Комитета по транспорту и строительству Павел Федяев подчеркнул, что типовое проектирование уже доказало свою эффективность и рациональность использования.

Скачать

«Типовое проектирование как раз нам помогает и стоимость этих проектных работ, и сроки их выполнения значительно сократить. В советское время мы получили огромный опыт в работе с типовыми проектами – у нас гражданских объектов ИЖС 85% по типовым проектам было построено в советское время. Промышленные предприятия – около 70%. Конечно, и проблема в этом есть. Мы, конечно, очень сильно поменяли и регулирование, и своды правил, технические регламенты. Очень разнообразная наша Родина по климатическим условиям, ветровым, дождям, сейсмике. Но опыт советского времени показал, что это вопросы. Которые можно решать, и, конечно, типовое проектирование здесь очень важно и нужно развивать»,

подчеркнул парламентарий.

Типовая проектная документация должна отвечать критериям, которые установит Правительство РФ, Минстрой будет отбирать ее из числа проектной документации, которая получила положительное заключение государственной экспертизы и размещена в реестре.

Порядок признания проектной документации типовой также установит Правительство РФ.

Применение типовой проектной документации для застройщиков и технических заказчиков будет добровольным: застройщик должен будет выбрать в реестре такую типовую проектную документацию, в соответствии с которой планирует возведение объекта капстроительства, и указать ее в задании на проектирование. Но правительство получит и право установить случаи обязательного использования типовой проектной документации.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир