7 декабря 2021 / 17:06
1606
Время чтения ~40 секунд

В России будет создан Роскадастр

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который определяет порядок создания и функционирования публично-правовой компании «Роскадастр». Она объединит в себе функции и полномочия нескольких учреждений —  Росреестр, Центр геодезии, картографии и ИПД, Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ, Роскартография.  

Роскадастр будет наделен полномочиями на выполнение комплексных кадастровых, землеустроительных работ, а также работ, необходимых для внесения в ЕГРН сведений о границах зон с особыми условиями использования территорий.

Данные изменения позволят оптимизировать и упростить процесс оказания услуг, увеличить количество услуг Росреестра в электронном виде, повысить эффективность использования земельных ресурсов и вовлечение территорий для строительства жилья.

В связи с необходимостью проведения ряда мероприятий документ предусматривает положения о переходном периоде его вступления в силу.

Также в Госдуму внесен законопроект-спутник, который корректирует профильные законы для полноценного функционирования Роскадастра. 

Инициативы внесло на рассмотрение парламента правительство.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир