16 июня 2021 / 11:05
1227
Время чтения ~2 минуты

В России будет создана единая цифровая платформа занятости

Государственная Дума поддержала в третьем чтении законопроект, направленный на создание единой цифровой платформы в сфере трудовых отношений. Документ был разработан депутатами и сенаторами во главе с Председателем Госдумы Вячеславом Володиным и Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Скачать

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» по законодательной работе Андрей Исаев подчеркнул, что данный законопроект чрезвычайно важен для миллионов жителей России.

«По сути, поправки продолжают систему изменений социально-трудовых отношений нашей страны для того, чтобы использовать современные технологии, цифровизации на благо и службу человека. Данный законопроект существенно облегает взаимодействие между гражданами, работодателями и службой занятости. Он предоставляет граждан возможность выбора – либо очный приход в службу занятости, либо решение подавляющего большинства вопросов в онлайн режиме. Он избавляет граждан от необходимости бегать и собирать справки»,

подчеркнул парламентарий.

Положения законопроекта направлены на создание в России единой цифровой платформы в сфере трудовых отношений и утверждение стандартов работы органов и государственных учреждений службы занятости населения.

Данный законопроект позволит взаимодействовать со специалистами центров занятости населения онлайн, а также самостоятельно искать работу на сайте общероссийской базы вакансий «Работа в России» через учетную запись на Госуслугах. 

Соискатели смогут увидеть вакансии не только по месту регистрации, но и месту фактического пребывания. Они смогут в любом регионе встать на учет в службах занятости оформить пособие и получить исчерпывающую информацию, которая поможет в трудоустройстве. Авторы законопроекта уверены, что это позволит снять межрегиональные барьеры будет способствовать внутренней трудовой миграции.

Кроме того, справки для постановки на учет и назначения пособия будут предоставляться автоматизированно путем межведомственного взаимодействия, соискателям не придется собирать огромное количество справок для пособия по безработице.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир