17 ноября 2021 / 19:32
3195
Время чтения ~56 секунд

В Роспотребнадзоре рассказали о повторном заражении COVID-19 0,25-0,3% переболевших

Скачать

Повторная заболеваемость COVID-19 в России составляет в среднем 0,25-0,3%, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании комитета Государственной Думы по охране здоровья.

«Мы эти цифры видим, и я хочу вам сказать, что мировые цифры не больше 0,75-0,76% повторных случаев. Если смотреть по разным нашим регионам, то это 0,25-0,3% повторных случаев»,

сообщила глава Роспотребнадзора.

Она также обратила внимание, что многие считавшие, что они повторно заболели, в результате обследования выясняли, что это не так.

«С повторными случаями, наверное, я здесь была бы очень аккуратна и осторожна. Почему? Потому что мы проводили официальное исследование еще в самом начале, мы продолжаем его делать, но уже более точечно. Когда наши ученые начинали разбираться конкретно и искать: что подтверждало диагноз в первый раз, что подтверждало диагноз во второй раз... каждый раз оказывалось, что диагностика весны 2020 года, иногда давала результаты, которые не были связаны с ковидом»,

отметила Анна Попова.

На вопрос о том, что будет ли учитываться количество антител для выдачи сертификата, глава Роспотребнадзора ответила, что этот момент будет прорабатываться с Правительством РФ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир