21 октября 2020 / 16:14
1206
Время чтения ~2 минуты

В РФ уточнят порядок налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний

Законопроект об уточнении порядка налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК) одобрен депутатами Государственной Думы во втором и третьем чтениях.

Поправки призваны урегулировать положения, в отношении которых нет единообразной правоприменительной практики либо существует неопределенность. Также законопроект призван поддержать и стимулировать деловую активность, создавать конкурентные условия для развития бизнеса.

Для этого из расчета эффективной ставки налогообложения прибыли КИК исключен доход в виде дивидендов и соответствующая сумма налога, в ситуациях, когда получателем дивидендов является контролирующее лицо — налоговый резидент РФ. Уточнены критерии для случаев, когда иностранная холдинговая компания признается активной холдинговой компанией.

Предусмотрен переход от особого к общему порядку корректировки прибыли компаний в отношении к операциям с производными финансовыми инструментами. Их результаты будут учитываться в общем порядке на основе финансовой отчетности компании. Кроме того, уточнен порядок учета налога, исчисленного и уплаченного КИК в иностранной юрисдикции позднее дня предоставления контролирующим лицом декларации в отношении прибыли за год.

Вместе с тем средства дольщиков, размещенные на эскроу-счетах, предложено приравнять к средствам целевого финансирования. Еще ряд поправок касается применения инвестиционного налогового вычета. В частности, налогоплательщик получит право переносить неиспользованный вычет в части, зачисляемой в федбюджет, на следующие периоды, в том же порядке, что и в части, зачисляемой в региональный бюджет.

Закон должен вступить в силу со дня официального опубликования. Исключение составят отдельные положения, которых начнут действовать позже.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир