22 декабря 2020 / 14:55
2630
Время чтения ~59 секунд

В РФ установят единую минимальную цену на сигареты

В России установят единую минимальную цену на сигареты. Государственная Дума приняла во втором и третьем чтении законопроект, который устанавливает формулу расчета такой цены.

Сейчас минимальные розничные цены на табачную продукцию устанавливаются на уровне 75% от максимальных. Их устанавливает сам налогоплательщик по каждой марке табачных изделий отдельно и направляет в налоговую. Продажа сигарет по цене ниже минимальных и выше максимальных розничных цен запрещена.

Принятые поправки вводят понятие единой минимальной цены (ЕМЦ) на всю табачную продукцию и закрепляют, что ниже нее розничные цены быть не могут.

ЕМЦ будет рассчитывать Минсельхоз по формуле на основе минимального значения ставки акциза за 1 тысячу штук сигарет и папирос, ставки НДС и повышающего коэффициента 1,4.

Если считать по этой формуле, ЕМЦ на 2020 год составила бы 89,75 рубля, а на 2021 год, с учетом запланированного повышения акцизов, — 107,78 рубля.

«Законопроект направлен на противодействие нелегальному обороту табачной продукции. К проекту поступило три поправки, все они рекомендованы к принятию»,

подчеркнул член Комитета ГД по охране здоровья Николай Герасименко.

Предполагается, что закон вступит в силу с апреля 2021 года. Сигареты, ввезенные в Россию до этого срока, могут продаваться по цене ниже минимальной еще три месяца, до июля следующего года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир