18 ноября 2020 / 14:08
1177
Время чтения ~37 секунд

В РФ усовершенствуют экзамен на знание русского языка для иностранцев

Государственная Дума поддержала во втором чтении законопроект, совершенствующий процедуру комплексного экзамен на знание русского языка, истории России и ее законодательства для иностранцев.

Согласно поправкам, проводить комплексный экзамен с выдачей соответствующего сертификата будут проводить образовательные организации, включенные в специальный перечень, утвержденный уполномоченным органом.

Форму, порядок проведения комплексного экзамена, требования к минимальному уровню знаний установит Правительство РФ. Оно же определит срок действия сертификата, который будет зависеть от цели — получение разрешения на временное проживание, разрешения на работу, патента или оформление вида на жительство.

Требования к уровню знаний также будут зависеть от цели пребывания иностранного гражданина России. Минимальный размер стоимости экзамена и методику ее расчета тоже предстоит определить кабмину.

Предполагается, что закон вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования. Также предусмотрены переходные положения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир