15 сентября 2020 / 14:10
1029
Время чтения ~2 минуты

В РФ станет больше видов деятельности, при которых возможен переход на ПСН

В России может быть расширен перечень видов деятельности, которые допускают применение патентной системы налогообложения (ПСН). Соответствующий законопроект одобрен Государственной Думой в первом чтении.

Изменения Налогового кодекса направлены на стимулирование индивидуальной предпринимательской деятельности на ПСН. По словам законодателей, цель поправок — «приведение видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, в соответствие с ОКВЭД 2 (общероссийским классификатором видов экономической деятельности)».

«При этом за счет разукрупнения подпункта 21 пункта 2 статьи кодекса «Прочие услуги производственного характера» перечень видов предпринимательской деятельности на ПСН расширяется»,

сказано в документе.

Например, индивидуальные предприниматели на ПСН смогут заниматься не только техобслуживанием и ремонтом, но и мойкой автомобилей и мотоциклов, а к ремонту мебели добавится ремонт предметов домашнего обихода. Также в случае применения ПСН законопроект допускает сдачу в аренду выставочных залов и складских помещений, мест на автостоянках, а к ремонту добавляется реконструкция жилых и нежилых зданий, домов, квартир и помещений, в том числе подвалов.

Кроме того, максимальная площадь торгового зала или зала обслуживания, где предприниматель на ПСН может вести розничную торговлю или открыть кафе, увеличивается в три раза — с 50 до 150 квадратных метров. При этом субъекты РФ получат право снижать эти показатели.

«Проектом федерального закона также предоставляется право налогоплательщикам ПСН уменьшать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на страховые платежи (взносы) и пособия, начисленные за налоговый период»,

говорится в пояснительной записке.

Проект федерального закона разработан во исполнение пункта 5 раздела XI плана мероприятий «Трансформация делового климата», утвержденного распоряжением от 17 января 2019 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир