20 января 2021 / 13:53
1772
Время чтения ~2 минуты

В РФ создадут правовые условия для инвестиций в нефтегазовую отрасль

Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона «О соглашениях, заключаемых при осуществлении деятельности по разработке месторождений углеводородного сырья, и о внесении изменений в закон «О недрах».

Документ создает правовые условия для привлечения инвестиций в нефтегазовую отрасль России и реализации инвестпроектов по разведке и добыче полезных ископаемых.

Летом прошлого года был принят закон, который позволяет всем пользователям недр добывать попутные полезные ископаемые при разработке месторождений — извлекать компоненты, находящиеся в подземных водах нефтяных или газовых месторождений и являющихся основой стратегического сырья. Например, литий, которого много в пластовых водах и на который высокий спрос.

Инициатива, рассмотренная Думой в первом чтении, формирует правовые условия для совместной реализации нефтегазовых проектов. Она призвана стимулировать инвестиции в масштабные проекты освоения углеводородов, в том числе на шельфе России.

Законопроект вводит две новые конструкции — соглашение о сервисных рисках (ССР) и соглашение о финансировании (СФ). Они определяют взаимодействие сторон при реализации проекта, конкретизируют распределение добытого сырья. Отдельно в документах оговариваются гарантии и ответственность партнеров перед государством и третьими лицами за вред, который может быть причинен при осуществлении проекта.

ССР заключается между владельцем лицензии на участок недр и оператором проекта. Документ конкретизирует риски сторон и закрепляет распределение добытых углеводородов.

СФ — это инструмент по привлечению инвестиций для оператора. Соглашение заключается между оператором и неограниченным кругом инвесторов. При этом недропользователь не является стороной СФ и не связан никакими обязательствами с инвесторами. Оператор не обязан заключать соглашение о финансировании, поскольку у него могут быть собственные источники инвестиций.

«Применение положений законопроекта к экономическим отношениям в названной выше сфере позволит (…) создать эффективные инструменты для привлечения инвестиций в геологическое изучение и разведку месторождений»,

считают авторы инициативы.

Законодатели отмечают, что ожидаемый экономический эффект от введения в действие новых конструкций усилится за счет внедрения новых технологий в разработку участков недр и ускорения разработки запасов.

Также вырастет привлекательность российской юрисдикции для внутренних и внешних инвесторов нефтегазовой отрасли.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир