21 декабря 2020 / 21:00
1871
Время чтения ~2 минуты

В РФ предложили ввести реестр производителей пива и сидра

В Государственную Думу поступил законопроект, который направлен на создание в России реестра производителей пива и сидра. Соответствующий законопроект разработан и внесен на рассмотрение парламента первым заместителем председателя Комитета по делам национальностей Ильдаром Гильмутдиновым.

Отмечается, что в реестр будут вноситься сведения о производителях не только пива, сидра, но и пуаре и медовухи. Обязанность по ведению реестра предлагается возложить на Росалкогольрегулирование.

Также документ устанавливает, что после внесения данных уполномоченные органы должны будут завод для того, чтобы проверить наличие техоборудования, а также провести расчет заявленной мощности производства.

Требования к таким компаниям повышаются. Сейчас организации, у которых мощность основного оборудования менее 300 тысяч декалитров в год, могут не оснащать эти приборы средствами по измерению и учёту готовой продукции. Этот показатель предлагается снизить до 100 декалитров в год.

Предлагается также оптимизировать отчетность компаний-производителей. В частности, уйти от заполнения журнала учета розничных продаж и предоставления декларация. Вместо этого систему ЕГАИС распространят на учет розницы. Производители, которые на 31 декабря 2020 года ведут учет производства продукции и готового товара, будут включаться в реестр автоматически.

Ответственность к организациям, у которых есть соответствующее разрешение на использование основного техоборудования с мощностью свыше 300 тысяч декалитров в год, применяться не будет до 2023 года. Это позволит им оснастить свои приборы автоматическими средствами измерения и учета.

При пломбировании автоматических средств измерений заводам, в которых мощность оборудования свыше 300 тысяч декалитров в год, нельзя проверять как наличие самого оборудования (например, варочного комплекса), так и документов на него, цитирует слова депута «Парламентская газета». При предоставлении такой госуслуги разрешено только осмотреть в том числе приборы линий розлива. Как следствие — на рынке появляются компании-однодневки, через которые вводится в оборот нелегально произведенная продукция. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир