7 июля 2021 / 11:08
1262
Время чтения ~47 секунд

В РФ предлагают упростить проведение экспертизы проектной документации памятников истории и культуры

В Государственную Думу поступил законопроект, который вносит изменения в статью 49 Градостроительного кодекса и устанавливает упрощенный порядок проведения государственной экспертизы проектной документации памятников истории и культуры.

На практике складывается ситуация, когда для восстановления несущих строительных конструкций объекта культурного наследия госэкспертиза проекта подвергает проверке не только восстанавливаемую часть конструкций объекта, но и весь проект в целом. При этом на этапе госэкспертизы проекта вносятся изменения в проектную документацию, и если эти изменения не соответствуют требованиям, предъявляемым законодательством об охране объектов культурного наследия, то измененный проект необходимо повторно направлять на государственную историко-культурную экспертизу.

В результате после прохождения госэкспертизы проекта объект культурного наследия соответствует действующим нормативным требованиям, но утрачивает уникальность и ценность объекта с точки зрения истории, археологии, архитектуры, искусства, науки и так далее.

Данным законопроектом предлагается проводить упрощенную государственную экспертизу проектной документации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), являющуюся обязательной только в той части проекта, которая затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта культурного наследия.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир