22 декабря 2020 / 14:32
2099
Время чтения ~55 секунд

В РФ появится система электронных сертификатов для получения ТСР

Депутаты Государственной Думы одобрили во втором и третьем чтении законопроект, которым предлагается ввести систему электронных сертификатов для получения технических средств реабилитации.

Отмечается, что с использованием электронного сертификата можно будет приобретать не только ТСР, но и услуги, которые предусмотрены действующим федеральными законами «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболевании». Также будет доступно приобретение рецептурных лекарств и медизделий.

Законопроект устанавливает следующий механизм: к карте «МИР» будет привязана сумма компенсации на конкретное ТСР, которую можно будет использовать в любом специализированном магазине, включая онлайн. В случае, если стоимость товара или услуги будет выше предельной суммы, гражданин сможет доплатить из собственных средств без дополнительных бюрократических процедур.

Как отметил зампредседателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев, принимаемый законопроект направлен на отлаживание механизмов здоровой конкуренции, создавая поставщикам и производителям такие условия, в которых те будут бороться за человека, а не с бюрократическими процедурами. 

Также одобрен еще один законопроект, который вносит ряд изменений в нормативные акты в связи с принятием проекта закона об электронном сертификате.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир