21 октября 2019 / 14:13
843
Время чтения ~53 секунды

В РФ планируют создать реестр представителей коренных малочисленных народов

Комитет Госдумы по делам национальностей рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о создании в стране реестра учета представителей коренного малочисленного народа.

Предполагается, что принадлежность к коренному малочисленному народу можно будет подтвердить, предоставив в Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) заявление и один из документов, подтверждающих национальность.

По словам главы комитета Ильдара Гильмутдинова, законопроект облегчит представителям малочисленных народов получение положенных им преференций и упростит деятельность государственных и муниципальных органов власти, отвечающих за предоставление таких льгот.

Документы надо будет предоставить лишь один раз. Через два года с момента вступления закона в силу все органы власти должны будут использовать список ФАДН. Ильдар Гильмутдинов рассчитывает на то, что до конца года закон будет принят окончательно. 

В разработке законопроекта принимало участие Федеральное агентство по делам национальностей.

Скачать

Создание реестра коренных народов России нацелено на минимизацию коррупционной составляющей при осуществлении поддержки малочисленных народов и на снижение количества злоупотреблений в сфере предоставления льгот.

В настоящее время граждане РФ могут быть включены в реестр на основании заявления или по решению суда.

Фото: pixabay.com

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир