2 июня 2021 / 11:15
1051
Время чтения ~2 минуты

В РФ может появиться возможность подать судебный иск через госуслуги

Скачать

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование порядка применения электронных документов в судопроизводстве и закрепление возможности удаленного участия в судебных заседаниях с использованием личных средств коммуникации пользователей.

«Проект, который внесен правительством, направлен на совершенствование порядка электронного судопроизводства. Также закрепление законодательной возможности удаленного участия в судебных заседаниях с использованием личных средств коммуникации наших граждан. Эта инициатива затронет арбитражные, процессуальные процессы, а также административное судопроизводства и, исходя из необходимости ряд других нормативно-правовых актов»,

отметил первый зампредседателя Комитета по государственному строительству и законодательству  Даниил Бессарабов. 

Законопроект устанавливает, что исковое заявление, жалоба, представление и другие документы могут быть поданы в суд в электронном виде через портал госуслуг или информационную систему, определенную Верховным Судом РФ, Судебным департаментом при ВС РФ, либо через систему электронного документооборота участника процесса с помощью единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Такие документы могут быть подписаны простой электронной подписью, если процессуальное законодательство не устанавливает для документа необходимость использования усиленной квалифицированной электронной подписи.

Также законопроект предусматривает предоставление доступа к материалам дела в электронном виде посредством инфосистемы, определенной ВС РФ или Судебным департаментом ВС РФ.

Документ определяет, что судебные повестки и иные судебные извещения также могут быть доставлены через портал госуслуг и систему электронного документооборота. Время и факт их доставки адресату будут фиксироваться средствами инфосистемы, а участник судебного процесса, который дал согласие на портале госуслуг на уведомление его посредством портала, будет считаться извещенным надлежащим образом, если есть доказательства доставки извещения через портал.

Помимо этого, участники процесса смогут принимать участие в заседаниях суда с использованием системы веб-конференции, если подадут соответствующее ходатайство и у суда будет техническая возможность. Установление личности участника судебного заседания в таком случае будет произведена с помощью информационно-технических средств — единой системы идентификации и аутентификации, единой информационной системы персональных данных.

Основанием для отказа в онлайн-участии в судебном заседании могут стать отсутствие технической возможности или разбирательство дела в закрытом судебном заседании.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир