16 ноября 2021 / 16:09
1328
Время чтения ~45 секунд

В России могут внедрить систему идентификации болельщиков

Государственная Дума приняла в первом чтении правительственный законопроект о внедрении системы идентификации зрителей соревнований.

Законопроект подготовлен во исполнение поручения и указаний президента. Документ закрепляет за кабмином полномочия по определению официальных спортивных соревнований, для посещения которых обязательна идентификация зрителей, участников мероприятия и иных лиц, задействованных в соревнованиях.

Также законопроект регламентирует порядок оформления и учета персонифицированных карт и устанавливает основания отказа в их оформлении или приостановки действия.

Согласно документу, Минцифры получит полномочия для проведения мероприятий по идентификации болельщиков. А правительство определит порядок взаимодействия инфосистемы идентификации болельщиков с системами контроля доступа объектов спорта в целях идентификации личности зрителей и участников соревнований.

Законопроект расширит обязанности собственников и пользователей спортивных объектов по проверке персонифицированных карт с помощью техсредств при входе в места проведения соревнований, на которых идентификация обязательна.

Напомним, ранее Комитет по физической культуре и спорту поддержал законопроект о введении «паспорта болельщика» — FAN ID — и рекомендовал Госдуме принять его в первом чтении.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир