26 апреля 2018 / 16:13
833
Время чтения ~43 секунды

В РФ могут запретить рекламу написания дипломов

Правительство внесло в Госдуму проект закона о запрете рекламы услуг по написанию квалификационных и научных работ. Речь идет о «выпускных квалификационных работах, научных докладах об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ, диссертаций и других работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения промежуточной или итоговой аттестации обучающихся».

По словам авторов законопроекта, размещение рекламы этих услуг стимулирует потребителей использовать их, а это оказывает негативный эффект на качество подготовки обучающихся, на результаты оценки научной квалификации лиц, подготавливающих работы в государственной системе научной аттестации. 

В пояснительной записке к документу отмечается, что самостоятельная подготовка обучающимися указанных работ обеспечит образовательным организациям возможность объективно оценивать качество освоения образовательных программ, а институциям в системе государственной научной аттестации — объективность в присуждении научных квалификаций. 

Ожидается, что установление запрета такой рекламы на федеральном уровне будет способствовать снижению распространения данных услуг, а также повышению защищенности результатов интеллектуальной деятельности.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир