4 апреля 2019 / 10:19
934
Время чтения ~1 минута

В РФ могут установить порядок определения платы за индивидуальное отопление

Депутаты от фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект о порядке определения платы за индивидуальное отопление. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами законодательной инициативы выступили Сергей Миронов, Галина Хованская, Олег Николаев, Вадим Белоусов, Александр Ремезков, Александр Терентьев и Сергей Крючек.

«Законопроект направлен на решение проблемы, касающейся собственников помещений в многоквартирных домах, которые перешли в установленном порядке на индивидуальное отопление и вынуждены вносить двойную плату за отопление на основании показаний приборов учета на собственном генераторе тепловой энергии и на основании показаний общедомового прибора учета тепловой энергии», — говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов законопроекта, при переходе на индивидуальное отопление граждане продолжают оплачивать отопление, подаваемое в многоквартирный дом поставщиком услуги. 

«Необходимо предусмотреть порядок определения платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах, отдельные помещения в которых были переведены на индивидуальные квартирные источники тепловой энергии, имея в виду обоснованность возложения на собственников и пользователей таких помещений — при условии, что нормативные требования к порядку переустройства системы внутриквартирного отопления, действующие на момент его проведения, были соблюдены, — лишь расходов, связанных с потреблением тепловой энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме», — сказано в документе.

Фото: Heline Vanbeselaere//Zuma/TASS

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен