9 июня 2021 / 12:17
662
Время чтения ~51 секунда

В РФ могут разрешить проводить первичную обработку улова на прибрежных судах

Скачать

Госдума поддержала во втором чтении законопроект, направленный на урегулирование вопроса проведения первичной обработки улова непосредственно на судах при прибрежном рыболовстве.

Сегодня при прибрежном рыболовстве на промысловых судах допускается лишь транспортировать, хранить и выгружать улов водных биоресурсов в свежем, живом и охлажденном виде. За первичную обработку улова контролирующие органы могут оштрафовать на сумму, равную двукратному до трехкратному размеру стоимости водных биоресурсов, при этом судно может быть конфисковано вместе со всем уловом.

Это, считают авторы законопроекта, вынуждает рыбопромысловые компании отказываться от прибрежного рыболовства, что негативно влияет на полномасштабную загрузку прибрежных рыбоперерабатывающих предприятий необходимым сырьем.

В этой связи законопроектом предлагается разрешить проводить первичную обработку улова при прибрежном рыболовстве. 

Госдума также поддержала законопроект о снижении доли иностранных компаний в рыбодобывающих компаниях. 

«Речь идет о зависимости от иностранных инвесторов рыбодобывающих компаний. Это напрямую выходит как на значение оборонной безопасности и безопасности государства. Речь идет о снижении с 50 и более процентов доли этих компаний - иностранных инвесторов до 25%»,

сказал глава Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир