21 декабря 2023 / 13:12
467
Время чтения ~54 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В РФ могут расширить виды деятельности социально ориентированных НКО

Правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается расширить виды деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

В частности, предлагается включить деятельность в сфере поддержки семьи, отцовства, материнства и детства, выявления и реабилитации несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, развития предусмотренных законодательством РФ форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью.

Также законопроектом предлагается дополнить ФЗ деятельностью по оказанию помощи безнадзорным животным и животным без владельца, под которую в представленной формулировке будет подпадать деятельность приютов для животных.

Некоммерческие организации, осуществляющие перечисленные востребованные населением виды деятельности, не могут получить статус СОНКО и, как следствие, не имеют возможности воспользоваться соответствующими преференциями,

говорится в пояснительной записке.

Кроме того, предлагается расширение перечня данных, которые некоммерческие организации должны раскрывать на информационном ресурсе Минюста России. Повышение уровня доступности информации об организации влечет за собой повышение уровня доверия общества и государства к некоммерческому сектору, что является одним из ключевых факторов их успешной деятельности. Прозрачность становится одним из базовых принципов коммуникации организации с внешней средой, обеспечивая обратную связь и развитие.

Принятие соответствующего федерального закона позволит повысить качество предоставляемых услуг посредством обеспечения условий для эффективной деятельности и развития СОНКО.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир