10 ноября 2020 / 15:52
1096
Время чтения ~52 секунды

В РФ могут продлить на 2 года льготы по НДС при ввозе племенных животных

Депутаты Государственной Думы поддержали во втором чтении законопроект о продлении на два года освобождения от НДС при ввозе в Россию и реализации на ее территории племенных животных и птиц. В третьем чтении документ будет рассмотрен завтра, 11 ноября. 

Отметим, что, согласно сегодняшнему законодательству, льгота по НДС на операции ввоза и реализации на территории РФ племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, овец, коз, лошадей, птицы, яиц, а также полученных от них семени и эмбрионов действует до 1 января 2021 года. 

При этом авторы документа отмечают положительный эффект от действия льготной ставки НДС при импорте и реализации на территории РФ племенного скота и семени, полученного от него. Это позволяет получить дополнительный годовой прирост производства товарного молока за счет более высокой молочной продуктивности племенных коров составляет около 235 тыс. тонн. 

В этой связи был разработан законопроект, который позволил бы данную норму продлить. Изначально предлагалось, распространить данную норму до 1 января 2026 года. При этом правительство выступило за продление освобождения от НДС соответствующих операций на два года – до 2022 года. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир