7 февраля 2024 / 18:30
1197
Время чтения ~40 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В РФ могут начать увольнять чиновников за порочные поступки

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается считать совершение в нерабочее время поступка, порочащего честь госслужащего, основанием для расторжения с ним контракта.

Авторы инициативы отмечают, что обязанность государственного гражданского служащего не совершать поступки, порочащие его честь и достоинство, предусматривается одновременно как требование к служебному поведению и основная обязанность государственного гражданского служащего. При этом на внерабочее время данные нормы не распространяются.

Установление особых требований к служебному поведению, в том числе к личным и деловым качествам лиц, замещающих должности гражданской службы, в условиях отсутствия мер дисциплинарной ответственности на практике не препятствует гражданским служащим совершать поступки, не соответствующие их статусу и нормам поведения,

говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается установить новое основание расторжения служебного контракта по инициативе представителя нанимателя - это совершение государственным гражданским служащим поступков, порочащих его честь и достоинство, при осуществлении профессиональной служебной деятельности и во внеслужебное время.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир