2 июня 2021 / 10:57
1099
Время чтения ~48 секунд

В РФ будут внедрены дистанционные методы мониторинга исполнения антикоррупционного законодательства

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, который формирует правовую основу внедрения дистанционных методов мониторинга исполнения требований законодательства в части противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Законопроект вносит в законодательство уточнения относительно контроля в этой сфере.

Так, законопроект закрепляет понятие «национальная оценка рисков совершения операций в целях легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма». Согласно определению, которое содержится в документе, это деятельность по выявлению и предотвращению рисков совершения таких операций, организуемая уполномоченным органом во взаимодействии с госорганами, ЦБ РФ, Федеральной нотариальной палатой, Федеральной палатой адвокатов России, СРО аудиторов при участии организаций, осуществляющих операции с денежными средствами и иным имуществом.

Такую деятельность Росфинмониторинг проводит совместно с контрольными органами, адвокатскими и нотариальными палатами субъектов РФ, СРО аудиторов, на основании отдельных соглашений, которые заключаются между ним и указанными органами и организациями.

Документ определяет как предмет контроля соблюдение подконтрольными лицами требований, которые установлены законом, нормативными актами Российской Федерации и ЦБ РФ, и исполнение решений, принимаемых по результатам контрольных мероприятий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир