9 июля 2020 / 14:45
1367
Время чтения ~1 минута

В РФ будут оперативнее блокировать информацию об экстремизме и терроризме

В Государственную Думу внесен законопроект об оперативном ограничении доступа к информации, содержащей обоснование или оправдание экстремистской или террористической деятельности. Документ разработала Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, сообщил председатель комиссии, глава думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

В поправках к статье 153 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» прописана процедура блокировки материалов, оправдывающих экстремизм и терроризм.

«Оперативное ограничение Роскомнадзором доступа к вредоносной информации будет возможно по решению генпрокурора РФ или его заместителей»,

пояснил Василий Пискарев.

В документ также вошло положение о блокировке информации с призывами к массовым беспорядкам. Роскомнадзор сможет ограничивать доступ к «информации, содержащей обоснование и (или) оправдание осуществления экстремистской деятельности, включая террористическую деятельность, призывы к осуществлению экстремистской деятельности, массовым беспорядкам», говорится в проекте закона.

«Норма, предусмотренная законопроектом, позволит осуществить блокировку интернет-ресурсов, распространяющих информацию экстремистского и террористического толка, угрожающую безопасности государства и проживающих в нем граждан, в короткие сроки, достижение которых затруднительно в судебном порядке»,

указали авторы инициативы.

Ранее Василий Пискарев объяснил разработку законопроекта «чудовищной картиной», когда во время онлайн-акции «Бессмертный полк» появилась пропаганда нацистских преступников. Подобные инциденты недопустимы, подчеркнул тогда глава комитета.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир